Самоповреждение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: самоповреждение
Здравствуйте, я встречаюсь с девушкой, уже три года. Она может наносить себе порезы. Во время каких-то ссор или дурных размышлений, может наносить себе вред. Причем может делать либо глубокие порезы, либо множество их. Либо может думать о самоубийстве, описывает такое, что у меня не выдерживает психика. "Вскрываться под музыку в ванной". "Воткнуть себе в горло розочку (откол горлышка бутылки) ". У меня, как у человека, который ее любит, нет сил даже думать о таком. Она может маскировать вред. От самого простого, вроде царапанья себя непойми чем. Что быстро проходит. До точечных уколов ножом. Любит отпускать шутки про самоубийство. Поверьте мне, чем бы это не было. Меня это ввергает в какое-то паническое отчаяние, бессильную злобу, истерики. Но никак я остановить это не смог. Ни чем-то добрым. Ни чем-то жестким. Любое хорошее слово может навести ее на череду странных самоуничижающих размышлений. Как мне ее остановить? Во-первых, такая близость человека к таким пограничным вещам - сводит с ума! Вы вообразите ее фантазии с человеком, которого вы любите. Да это же что-то калечащее психику. Я еще не все описал. Поймите, я с ума схожу. На уговоры я не надеюсь. Уследить за ней невозможно. Я боюсь потерять любимого человека. Как физически, так и психически! Я сойду с ума на почве постоянного стресса. Для меня каждый день теперь - ощущение как перед расстрелом. Последний день. Последние слова. Ощущение как в камере смертников. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 09:53
Здравствуйте, Иван.
Речь может идти о психическом нездоровье девушки. Возможно, Вам нравятся американские горки, и в отношениях тоже.
Никто никакой гарантии тут Вам дать не сможет.
Уговаривайте девушку идти на консультацию. К врачу психиатру-психотерапевту. Медикаментозно и психотерапевтически можно несколько сгладить поведение. Но общение с таких человеком это все-равно, что жизнь на вулкане. 7 раз подумайте прежде чем выходить на серьезные отношения.
Иван 2020-03-22 12:21
Да, но может быть не все так плохо? Такие вспышки бывают нечасто. Может быть я сам виноват в этом? В любом случае, она меня этим может спокойно шантажировать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:53
Может быть и то и другое. В таком случае какой целью Вы поддаетесь на шантаж или провоцируете самоповреждения?
Если все не так плохо, то и беспокоиться не о чем.
Иван 2020-03-22 14:21
А как провоцировать? Любая ссора любое утверждение в негативных тонах может привести к этому. За всем не углядишь. Вдруг случится какой-то стресс. Из-за меня. Или не из-за меня. И я ее потеряю. Или она будет уродовать себя чем-нибудь. "Я тебе буду присылать фото своих уродств".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 17:16
Значит Вы здесь не при чем. И нужно выбрать: иметь или отказаться. А если жить с этим, то как. У Вас вот такая вот девушка, Вы ее любите. И все это происходит с Вами сейчас.
Разобраться зачем Вы привлекли это в свою жизнь и что теперь с этим всем делать можно разобраться на сеансах с психологом, очно или онлайн по видеосвязи.