Сальбутамол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно поставили диагноз - бронхиальную астму первой степени. Принимала форадил комби 2 раза в день месяц, потом по рекомендации врача снизила дозу - принимала 1 раз в месяц - хрипы вернулись. Хочу сделать спирографию. Мне назначена спирография с бронхолитиком - сальбутамолом - 400мг. Подскажите, какое количество лекарства я должна купить для прохождения данной процедуры, если объем лекарства в аптеках 100мг? Я должна купить его в форме аэрозоля? Очень затруднилась с этим вопросом, будьте добры, подскажите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 10:41
Для пробы действительно нужен сальбутамол в аэрозоли 100 мкг. Порядок проведения такой.
За сутки отменяются все ингаляционные препараты (особенно форадил). Сначала проводится спирография, затем дозированный аэрозоль, но по всем правилам: встряхнуть балончик, держа дном вверх, сделать спокойный выдох, вставить мундштук в рот, нажать и сразу спокойно глубоко вдохнуть. Пока вдыхаете, держите балончик нажатым. После ингаляции извлечь ингалятор, задержать дыхание и медленный выдох через нос. Таких ингаляции идет 4 штуки св небольшим перерывом.
Следующая спирография не ранее чем через 30 минут.