Сакркоидоз ВГЛУ и легких

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Саркоидоз с 2013 года, было острое начало. В 2015 году лечился гормонами. В июне этого года переболела двусторонней ковидной пневмонией. В крови повышены тромбоциты. На КТ саркоидоз в стадии ремиссии. На УЗИ - увеличена селезенка. Очень боюсь делать прививку, вдруг будут побочки. Мед. Отвод, наверное, не дадут. И если делать, то какой вакциной лучше? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-14 19:29
Здравствуйте, Людмила! Саркоидоз не является противопоказание к вакцинации. Вакцины все практически одинаковые, вакцинируйтесь любой.