Сахарный диабет и метформен
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Стенокардия, катаракта, глаукома, узловой зоб.
Здравствуйте, мне 79 лет. У меня уже много лет сахарный диабет 2 типа. Натощак сахар от 6 до 7. Сильно повышенный вес 95кг. Принимаю глидиаб мв 30мг по 1 таблетки утром и вечером. Подскажите, можно мне один приём заменить на метформин 500мг так как он снижает вес и предохраняет кишечник от рака.
2 ответа
Здравствуйте, Валентина.
Нет, нельзя. Это принципиально разные препараты. Вы можете обсудить со своим врачом возможность добавить препарат Метформина к уже имеющейся схеме лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.