Сахар при медикаментозном тиреотоксикозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотиреоз
Здравствуйте, у меня первичный гипотиреоз с 30 лет, сейчас решила перейти на эутирокс, так как на л-тироксине плохо себя стала чувствовать, ушла по ТТГ в 0.03, сахар стал 8.5 ГГ 6.3, снизила дозировку до 75, низкоуглеводная диета, спустя 2 месяца ТТГ 2.62, сахар 4.96, у меня есть диабет, или это была реакция на медикаментозный тиреотоксикоз? Триглицериды 1.27
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 18:11
Здравствуйте, Елена.
Поскольку уровень глюкозы крови нормализовался на фоне диеты, то с уверенностью о диагнозе говорить нельзя, возможны оба варианта. Сдайте сейчас анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс, это прояснит ситуацию. Если анализы будут в порядке, то можно будет постепенно расширять диету.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-02 19:28
Спасибо за быстрый ответ, сдам обязательно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 19:41
Рада была помочь.
Елена 2018-08-02 19:59
А как вы считаете, не слишком ли высокий ТТГ, может поднять дозировку до 88, рекомендуют до 2 держать, у меня ещё пременопауза и вес лишний за полгода+10, скинуть не могу даже на диете, сейчас 82кг при росте 162, и почему то при низком ТТГ я только набирала вес, хотя должна была худеть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:04
Это совершенно нормальный уровень ТТГ. Ниже 2,5 – это при планировании беременности.
Елена 2018-08-02 20:12
Спасибо, то есть дозировка 75 мне подходит, хотя 10 лет пила 100, получается в климаксе надо чаще сдавать анализы, организм реагирует уже по другому, печально)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:20
Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно меняется, это естественно.