Саггитальный размер

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, дочке три года
Была подколка вантриксом
Сейчас сказали контролировать лоханки
Надо смотреть одно число, подскажите по какому числу мы лоханку смотрим по длине, ширине или саггитальному размеру?
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-27 06:27
Здравствуйте, степень расширения лоханки, как правило, оценивается по ее передне-заднему размеру т. е. ширине, именно ширина и указывается часто в размерах. Но напомню, что лоханка почки это треугольной формы полостное образование, это не статическая структура, ее величина изменяется от степени наполнения/опорожнения и линейные размеры при каждом УЗИ исследования будут отличаться (оценка размеров важна до/после микции). Для оценки антирефлюксной терапии часто требуется повторное проведение УЦГ уретроцистографии и ЭУГ экскреторной урографии.
Кристина 2021-12-27 07:52
Нам сделали эти обследования в августе, через 8 месяц после операции, пмр ушёл
Но лоханка расширена потому что геля много
Сказали будем наблюдать каждые пол года по узи, главное чтоб она не была больше 10мм
На Какой из этих трёх размеров я должна ориентироваться?
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-27 08:32
На ширину лоханки.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-27 08:34
13 мм указано по описанию.
Кристина 2021-12-27 10:29
Извините ещё раз, мы просто в данный момент уехали из города где делали операцию, и проконсультироваться там не можем…
Нам нефролог сказал кто оперировал если лоханка больше 13мм то гель надо убирать, подскажите сейчас ситуация чтоб убирать? У нас образовался гидронефроз?
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-27 14:13
Убирать/не убирать гель принимает решение только оперирующий уролог. По УЗИ заключению справа гидронефроз, размер лоханки значительно увеличен!