Садизм? Психопатия?

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Девушка (25 лет) смеется, когда кто-то дерется, или кто-то кого-то стервозит, любит сама мучить животных, детей и взрослых - не наносит
опасных для жизни травм, но причиняет неудобства, физические или моральные, и смеется от этого. Потом проявляет нежность, когда существо мучается. Как это классифицируется по психиатрии? Признаками чего это может являться? Какие обследования нужно пройти, чтобы решить, является ли это психическим заболеванием или расстройством, или что это такое.

Интеллект у девушки 118, проницательная, обмануть ее трудно, тщательно продумывает все, делает что хочет по жизни. Агрессию проявляет только к близким, с чужими - очень приятная, деликатная.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 05:23
Здравствуйте, Михаил
Скорее всего девушке нехорошо сейчас в жизни. А может она и росла в неблагополучной среде. Подруга демонстрирует тон скрытой агрессии. Почитайте об этом в статьях и книгах по шкале эмоциональных тонов.
Михаил 2021-12-21 15:17
А если это напротяжении лет 9 так? И когда хорошо, и когда не хорошо.

Во всех жизненных ситуациях. Неблагополучной среде - относительно. Агрессии в ее среде было немало, да, большей частью вербальной.

Про тон скрытой агрессии - это по Хаббарду. А по психиатрии классической?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 18:48
Возможно, речь идёт о патологии характера. Но уровень проблемы можно понять только на очном приёме врача-психиатра: от акцентуации до личностного расстройства.
Михаил 2021-12-21 21:48
Спасибо. И еще момент: чем может объясняться, что к вечеру эта потребность обостряется? Как темнеет - так переклинивает, и всех хочется помучить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 17:46
Вечером меньше дел, работы, нахождения в общественных местах и др отвлекающих моментов. Человек больше обращаться внутрь себя, а там вот такое творится.
Михаил 2021-12-23 12:44
Да она и так целый день дома сидит. И интроверт - так что обращает внимание на внутренний мир постоянно. Объем общения вечером и днем, вроде не различается - схожий. Нет ли психических заболеваний, у которых есть такая тенденция - обостряться по вечерам? Чтобы по этому признаку можно было предположить, что это может быть - и тестироваться именно на это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 13:33
А почему работать не идет?
Любое заболевание может ухудшаться к вечеру. Это не показатель. Нужно смотреть, что конкретно происходит с человеком и семьей в целом.
Что касается предположительного диагноза, то я Вам уже написала выше: "Возможно, речь идёт о патологии характера."
Михаил 2021-12-24 10:38
Работать ей лень. Но может скоро поедет в другую страну работать - там зп такая, что уже становится интересно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 12:25
Хорошая идея.
Получается, что есть спонсор и работать тогда не обязательно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 12:37
Михаил, читайте ответ на свой запрос по ссылка
Михаил 2021-12-24 16:06
Да. уже наелась тем, что работать не обязательно, теперь хочет доказать себе, что сама может приличные деньги зарабатывать. Ну, немного уже зарабатывала. Но не много. С ее способностями, она могла бы в отделе владельческого контроля работать. Вранье просекает на раз, как детектор лжи ходячий. С ее садизмом - ей контролирующим органом быть. Только подставься и как-то навреди ей или чему-то или кому-то для нее важному - тому жизнь будет не мила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-24 18:29
Ну вот и профессия найдена).
Михаил 2021-12-24 19:51
Так-то да, но пока заниматься этим самооценка не позволяет. И леньки искать устраивать такое. Вот если кто-то на тарелочке принесет. То да.