Са 242 -22.24
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Я сейчас прохожу полное обследование, ОАК -гемоглобин 110 (немного понижен), сделала гастроскопию -поверхностный гастрит, УЗИ молочных желёз-нормально, гистероскопия матки-удалили полип 0.5мм, гиперплазия(эндометриоз?) -гистология ещё не готова, УЗИ брюшной полости, в котором выявили только гемангиому на печени, сделала мрт органов брюшной полости, в котором также пристально посмотрели желчные протоки -все нормально, кроме (мр-признаки протяженной дилатации главных внутрипеченночных желчных протоков, общего печеночного и общего жёлчного протока (до интрапанкреатической части, дальше нормальных размеров) -без признаков внеорганной компрессии, без видимых протоковых рубцовых структур, без новообразований, -более вероятно врождённая анатомическая особенность). Я испугалась и сдала кровь на онко-маркёры РЭА -0.5 (норма до 5), СА 19-9 - 18 (норма до 37), СА 242 - 22.24 (норма до 20). Я уже читала Ваш ответ в похожем вопросе, что СА 242 может быть повышен из-за гастрита, но меня все-равно это очень беспокоит, вдруг есть зарождающееся образование, которое незаметно на мрт и УЗИ. Скажите пожалуйста какте исследования мне ещё сделать, чтобы убедиться, что СА 242 повышен из-за поверхностного гастрита. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-09 00:52
Здравствуйте! Честно сказать, уже ни какие, так как вы сдали всевозможные анализы и прошли всевозможные исследования, чтобы выявить патологию со стороны желудка. Данный онкомаркер характерен для рака желудка. Основным видом исследования здесь является ФГДС, МРТ или КТ. Все это вы уже прошли и больше ничего проходить более не нужно, кроме как пролечить гастрит и пересдать данный онкомаркер через 1 месяц.