С диагнозом васкулит перенесла ковид, тяжело ходить

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Васкулит
Здравствуйте. У моей мамы диагноз васкулит, красная волчанка под вопросом, месяц назад обнаружили ковид, поражение лёгких 50%. В сентябре обнаружили аденоматоидный полип в толстой кишке. Пролечилась от ковида, но теперь последствия (
Она самостоятельно вставать не может с кровати и с унитаза, ходит по немножко и сразу усталость, долго не может ходить. В области лодыжек отёки. Нет аппетита уже месяц, головные боли часто.
Принимает в данный момент Преднизолон 10мг, Верошпирон, Пентоксифиллин, Курантил.
2 дня ставили на дому систему Дексаметазон, Натрий хлорид, Иуфилин. Легче не стало.
Вопрос: какую систему можно прокапать ей именно от ревматологии?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 10:07
Это похоже больше на сердечную декомпенсацию, чем на ревматологию. Надо сделать УЗИ сердца и прислать мне последний рентген лёгких. Не факт, что инфильтраты вообще имеют отношение именно к ковиду. Положительный тест ещё не означает заболевание
Эльза 2020-11-06 11:25
Сердце недавно проверяли, отклонений нет. КТ лёгких последний раз при выписке с больницы поражение 36% показало
Сегодня придёт медсестра на дом, подскажите пожалуйста что можно ей прокапать? Она раньше в те года, когда лежала в больнице именно по своему диагнозу васкулит, ей что то капали и ей становилось легче, но она не знает что ей капали, возможности нет найти выписку и посмотреть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 11:28
Сердце каким образом проверяли? ЭКГ или Эхо-КГ?
Эльза 2020-11-06 11:30
И то и другое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 11:41
Она лежать может? Не начинает задыхаться?
Эльза 2020-11-06 11:42
Да лежать может, нет не задыхается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 11:48
У Вас не правильно назначен вероширон. Он калий задерживает, это может приводить к слабости сердечной деятельности вплоть до остановки сердца. Нужно добавить Торасемид 20 мг утром. Какая доза спиринолактона у Вас?

Все капльницы убрать. Все перпараты можно и в таблетках принимать, никаких преимуществ это не даёт. Только перегружает жидкостью, при том что сердцу и так тяжело.

Касательно ревматолгии: как диагноз был поставлен?

пришлите мне фотографии ног. Если на голени нажимаете на кожу, ямка от пальца остаётся?
Эльза 2020-11-06 12:01
Диагноз был поставлен в 2012году паникулит и васкулит, СКВ под вопросом было, но волчанки нет.
Да ямочки выходят при нажатии на голень
Верошпирон пьёт 2 раза в день по 0.25 последнюю неделю, а до этого 1раз в день пила
Фото отправила, вы получили фото?
Эльза 2020-11-06 12:08
С вами нельзя созвониться?
Эльза 2020-11-08 13:17
Спасибо вам большое, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 01:10
Да пока что не за что.