С чего вдруг подозрения на онко? Как обойтись без ФГС?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, сердечно-сосудистая недостаточность, мерцательная аритмия, артрозы и артриты суставов, удаленный желчный пузырь
Здравствуйте, проконсультируйте, пож-та. Маме 82 года, имеет болезни: сердечно-сосудистые, суставы, хронический гастрит, удаленный желчный пузырь. Ежедневно в течение многих лет принимает ксарелто, розукард, дигоксин, эгилок. В середине января был приступ с сильными болями в правом боку под ребрами с усилением боли во время еды. Стул был обесцвеченный, но ежедневный, нормальной формы. Есть отрыжка и изжога.

Принимала дротоверин дважды, аллохол дважды, травяной сбор от боли в печени (думала, что болит печень). Затем пропила 10 дней энтерол, на котором появились запоры, которых до этого никогда не было.

Заключение УЗИ: диффузные изменения печени, поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита), почек. Кисты почек максимальным размером до 1,5 см. Стенозирующий атеросклероз брюшного отдела аорты. Состояние после холецистэктомии. В желудке натощак жидкостное содержимое объемом 15см3., положение желудка обычное. Стенки желудка в выходном отделе 0,55 см, складки в теле высотой 1,0 см, структура дифференцируется.

По анализам крови повышены: билирубин общий 23,54 мкмоль/л при норме до 21;
лейкоциты 39,5% при норме 19,0 - 37,0;
глюкоза в плазме 7,13 ммоль/л при норме 4,10-6,10.

Остальные показатели ОАК и биохимия крови в норме. АЛТ, АСТ и гамма-глютамилтранспептидаза тоже в норме.
Копрограмма в норме, общий анализ мочи в норме.

Гастроэнтеролог на анализы внимания не обратил, осмотрел маму и настойчиво направляет на ФГС с целью исключения онкологии. На вопрос: обнаружил ли он при пальпации опухоль, ответил отрицательно, но на проверке настаивает: либо онко-маркеры, либо ФГС. Мама очень слабенькая, на ФГС не решается. Под седацией не сделать из-за слабого сердца. Онкомаркеры многие считают малоинформативными. Очень переживает.

По анализам и УЗИ можно ли заподозрить онко? Может сдать кровь на С-реактив. Белок для исключения онко?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-04 16:48
Здравствуйте, Ирина! Описание ЭГДС не исключает злокачественного процесса в желудке. Изменения в общем анализе крови, характерные для онкологии, чаще появляются уже на поздних стадиях заболевания - анемия, повышение СОЭ и пр.
Онкомаркёры, конечно, нужно сдать, как и С-реактивный белок и прочие анализы крови. Онкомаркеры дают достаточно информации. Если они будут значительно повышены, то нужно будет дообследовать желудок любым другим способом - рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием или КТ спиральное органов брюшной полости.
Платная консультация
Ирина 2023-02-04 18:55
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый и информативный ответ.