Рвота, понос и икота у ребенка

Спрашивает: Гайдар Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: нет
Добрый день вчера утром дала ребенку домашнее молоко, через некоторое время он его вырвал, потом попил воды и тоже вырвал, после еды все так же... Со рта не пахнет, утром покакал нормально, а после рвот пропоносил и такой запах был как будто много котов написяло, днем ничего не ел только пил, перед обедним сном сьел манной каши пару ложек, поспал хорошо, вечером покормила манной кашей опять все вырвал, больше кушать не давала, дала энторожермину и пили регедрон, энтеросгель он вырвал, ночью плохо спал просыпался три раза и просто гулял, давала ночью пить ромашковый теплый чай, животик бурчал у него, утром проснулись, выпили регидрон, пропоносил опять, дала три ложечки овсянки жидкой как кисель, начал икать, но рвоты нет. Что это может быть и как помочь ребенку?
Теги: рвота, понос, икота, ребенок, икота после рвоты у ребенка, икота и рвота у ребенка, рвота и икота у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2013 года

3 ответа

Скорее всего - это пищевое отравление. Нужен сорбент - СМЕКТА, еда как при отравлении, а не манная каша и во время еды ферментный препарат (Мезим), питье - регидрон подходит, препарат спазмолитический (Но-шпа или Риабал). Икоту уберет тот же спазмолитик.
Ольга 2017-02-21 21:04
Добрый день! Внучке 1 год 1 мес. Сегодня днём на прогулке много икала, дневной сон с 11 до13, после пробуждения пукала с нехарактерным, плохим запахом, стул сначала норм.,а затем жидкий, без примесей, но очень плохо пахнущий. И однократно-рвота, тоже с сильным запахом.
Второй раз днём спала с 16 до17, потом опять жидкий стул, и непроходящая по 30-40 мин. Икота.
Спит днём она обычно в два раза дольше.
Может ли быть такая реакция на зубы? Там сверху и снизу лезут боковые, но почему икает? Она сама измучилась, пьет мало, практически не ест. У нас ГВ и безмолочные каши и пюре, те отравиться вроде нечем. Купила Регидрон и Фосфалюгель. Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь малышке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 21:47
Добрый день.
Для периода прорезывания зубов такая реакция нехарактерна (может быть послабление стула), но рвота и неприятный запах - это в пользу кишечной инфекции или отравления.
Вы все правильно делаете - ребенка нужно отпаивать (обильное питье любое +регидрон), смекта. Пересмотреть питание, ничего нового не вводить, если отказывается от еды, тогда лучше оставить только ГВ.
Если состояние будет ухудшаться, тогда необходим осмотр врача, чтобы подобрать лечение.
Всего доброго.