Рука отекла

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, у мамы удалили рак молочной железы, и удалили лимфоузлы в области груди и под мышкой, спустя 1год начала отекать рука, что делать, помогите!? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-04 01:01
Здравствуйте.
Насколько выражен отек?
Сделайте замеры окружностей здоровой и больной руки (плечо, предплечье, лучезапястный сустав)
Платная консультация
Дина 2021-06-04 08:24
Доброе утро, на 1см.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-04 10:15
1 cм это немного, практически физиологическая разница.
В идеале нужна консультация врача-лимфолога.
Он поможет подобрать правильный компрессионный трикотаж (обязательно с плоской вязкой),
носить нужно не менее 3х часов в день и при физических нагрузках.
Еще нужен лимфодренажный массаж руки на компроментированной стороне не реже 1 раза в 3-4 месяца
+ специальная гимнастика.
Мази и таблетки при лимфедеме не работают.
Платная консультация
Дина 2021-06-04 10:46
Хорошо, спасибо вам большое! Здоровья вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-04 10:52
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!
Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Дина 2021-06-04 11:06
Хорошо, обязательно! Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-06 06:06
Добрый день.
Вы нашли лимфолога?
Могу порекомендовать лимфолога.
Найдите в инстаграм Юлия Дроздова, это лимфолог, консультирует онлайн.
Платная консультация
Дина 2021-06-06 09:59
Здравствуйте, хорошо, я свяжусь сегодня с лимфологом, спасибо вам большое за беспокойство, здоровья вам и вашим близким, и всех благ.