Недержание при химиотерапии

Спрашивает: Марс
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у моей мамы рак легких. Была произведена операция по удалению левой доли лёгкого. Проведено 2 курса химиотерапии, появилась проблема сильного недержания мочи. Подскажите, пожалуйста, что делать? Большое спасибо!
Теги: недержание мочи после химиотерапии, недержание мочи после химиотерапии у женщин, недержание мочи при химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-25 05:06
Здравствуйте! Скорее всего это происходит из-за медикаментозного цистита, который очень часто развивается на фоне химиотерапии. Вы можете попросить врача провести анализ мочи по Нечипоренко. Спросите у мамы если у нее есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания или неприятные ощущения (рези, боли) во время мочеиспускания.
-1
Платная консультация
Марс 2016-10-25 18:51
Здравствуйте! Вы знаете, ничего такого из того, что Вы перечислили нет, но с ее слов: " Ощущения, что что-то еще осталось нет, но хочу еще. " Вот так она сказала. Звонила лечащему врачу, тот впервые с этим сталкивается.
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-25 21:03
Все верно, просто она неправильно интерпретировала свой ответ, чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря и хочется снова, а не чем. Это цистит. Пусть сдаст анализ мочи, креатинин и по возможности общий анализ крови, врач назначит антибиотик ("Лефовлоксацин" или "Ципрофлоксацин").
Платная консультация
Марс 2016-10-25 21:20
Я всё понял. Большое спасибо за Ваш ответ!
Марс 2016-10-29 15:16
Добрый день! Вы знаете, она к онкологу не ходила, купила лекарство от цистита, стало гораздо лучше. Занимается самолечением.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 16:41
Здравствуйте! Вот видите, на будущее, пусть во время прохождения химиотерапии всегда пьёт больше тёплой воды, не холодной и хорошо одевается, так как в её возрасте подхватить любую инфекцию, так ещё и при прохождении химиотерапии очень легко. Будьте здоровы!
Платная консультация
Марс 2016-10-29 17:52
Дело в том, что моя мама работает учителем в школе, а ученики приходят на урок простуженные, и, соответственно, заражают её.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 19:13
Да, это понятно, но речь идёт о цистите, который развился на фоне химиотерапии.