Рубцовый стеноз гортани, будет ли голос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Я сурдопедагог. Ко мне обратились за помощью. Ребенку необходимы занятия над устной речью. Девочка имеет диагноз: Рубцовый стеноз гортани, хронический бронхообструктивный синдром ДНЯ 1-2 степени обструктивного типа. У неё было несколько операций. Голос у ребёнка отсутствует, только хрип. По словам мамы, голосовые связки в норме, но имеются очень ослабленные мышцы под ними. Я с такой проблемой раньше не встречалась, поэтому хотелось бы узнать: возможно ли вызвать обычный голос у этого ребёнка? Я, как педагог, хочу помочь, а не навредить. Вдруг лучше, вообще, не работать над этой стороной речи. Спасибо за помощь
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации, если процесс в подскладочном пространстве, т. е. ниже голосовых складок, то уроки девочке необходимы. Если же рубцово-фиброзный процесс затронул голосовые складки, суставы хрящей гортани, что привело к анкилозу, то занятия будут бесполезны.
Ольга 2017-02-12 17:35
Последнее заключение врача (прикрепляю фото). С таким положением работа приведёт к появлению голоса? Спасибо
Противопоказаний нет. Голосовой аппарат у девочки сохранен.