Коррекция высших психических процессов

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, есть ли возможность у девочки развить речь? Девочке 7 лет, диагноз НОДа, отсутствие речи- только слоги ма, па. Нейропсихологическую диагностику выполнить невозможно. Единственное может собрать картинку из деталей по образцу. МРТ+ ЭЭГ прилагаю. Как строить коррекционную работу, с такими нарушениями в нервной системе, с условиями что мозг ребенка пластичен?

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-01-14 10:27
Здравствуйте!
Понимает ли ребёнок обращённую речь?
Работали ли ранее с какими-либо специалистами?
Зоя 2022-01-14 10:37
Здравствуйте, понимает только простые инструкции. Занимаются и ранее и в настоящее время специалисты- логопед, психолог и дефектолог, динамика развития низкая.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-01-18 06:20
В Вашем случае коррекция должна быть комплексной.
Необходимо организовывать коррекционную работу в рамках ведущей деятельности. Сейчас ведущая деятельность - игровая.

Возможно, необходима медикаментозная терапия.
Необходима активизация слухового внимания.
Также нужно действовать совместно с врачом-неврологом.

План коррекционных занятий строится индивидуально, он зависит от состояния ребёнка и уровня его развития.