Ребенок не понимает речь?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1г. 10 м.
Здравствуйте. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Ребенок, мальчик, 1,10. Не разговаривает, только на своем, есть несколько слов типа да, папа, мама, баба. Не реагирует на имя. Не выполняет просьбы типа принест мяч, подай машинку и т. д. Не отвечает на вопросы типа хочешь есть, пить и т. д. Реакции на это нет. В тоже время, есои скажу "иди дам печенье" идет за мной. Или иногда говорю "идем спать" идет в кровать. Когда пою песню из муз. Игрушки, он несет мне эту игрушку, типа включить просит. Катает машинки, собирает лото, любит наклейки. Конструктор, кубики, пирамидки не интересуют. В книжке прошу показать что-то, не показывает. На улице "полевое поведение", за руку не ходит, любит на все залезать - лавки, и т. п. Дома тоже постоянно залезает на мебель, подоконник и т. д. К детям подходит, обнимает их. Может чужую тетю взять за руку. Любит играть в прятки и ку-ку. Как понять, это норма, особенности характера или пора обращаться за помощью к специалистам. Заранее большое спасибо за ответ.
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-15 23:20
Как понять, это норма, особенности характера
- нет
или пора обращаться за помощью к специалистам
- да
Для ориентировки просмотрите мой плейлист по задержке речевого развития:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k