Рубцовый стеноз гортани

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у сына с рождения рубцовый стеноз подголосового отдела. Трахеостома стояла с 2 месяцев до 12 лет. С 2011 года лечился в Москве, рубец рассекали и делали балонную дилятацию. Стому сняли 4 года назад, дырка сама не закрылась. Остался остаточный рубцовый валик с просветом до 10 мм. Вчера уже в нашем городе зашили, прежде была произведена ларингоскопия. Врач уже после закрытия дефекта сообщила, что подголосовой отдел перекрыт рубцом на 1/4.,и просвет всего 4,5 мм. Зачем тогда шили. Теперь мы в панике. Фото нам дал анастезиолог после вчерашней операции.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2021 года

9 ответов

В чем вопрос? Вам нужно обсудить ситуацию только с врачом который ведёт вашего сына, который провел пластику.
Платная консультация
Ольга 2021-06-27 15:59
Скажите, а может в зависимости от оборудования, быть ошибка в замерах размера просвета гортани. Просто нам в Москве ставили одну цифру, а в нашем городе ставят в два раза меньше.
Все может быть конечно, просто и то что есть тоже может быть. А какая разница между обследованием в Москве и в вашем городе, по времени?
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 07:44
Спасибо за ответы. Разница 3 года. Эти три года ребенок ходил просто с дыркой от трахеостомы, которая стянулась и была мм 3. Просто смущает, как может ребенок 16 лет дышать сам с просветом в 4,5 мм. У нас такой просвет был в детском возрасте. Сейчас, после зашития дыхание спокойное. Просто переживаю очень.
Может дышать, так как стеноз образуется медленно и постепенно, организм приспосабливается. Такое встречается часто в данном заболеваний. Это только когда резко сужается просвет человек задыхается, а в вашем случае одышка возможна только при физической нагрузки.
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 20:32
Спасибо большое за ответ.
Ольга 2021-06-30 08:27
Я извиняюсь за надоедливость. Ребенка вчера отпустили домой со швами на пару дней. Шов у него мокнет, обрабатывает как сказал врач зеленкой. Банеоцином нельзя обработать, что бы подсыхал?