РС и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте, уважаемые доктора, возможно вопрос не по теме, но хочется узнать ваше мнение. В октябре 2018 года у меня обнаружили рассеянный склероз, а точнее рассеянный энцефаломиелит, обострение было купировано и меня выписали. Так получилось, что я забеременела, ходила на УЗИ подтвердили срок 8 недель, у нас уже есть 3 детей при этом (одни из них двойняшки) все кесарево. Как поступить и что делать ведь до беременности меня капали метипредом затем в последствии был назначен копаксон 20 мг. Невролог его отменил когда я сказала про беременность. Сейчас ничего не колю, но мне очень страшно и я боюсь, что малыш может родиться больным и станет таким же как и я. инвалидом. Возможно ли выносить ребёнка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-19 15:10
Здравствуйте. Метилпреднизолон не противопоказан при беременности. Что касается самого заболевания, то никто никто не может предугадать, как повлияло оно на плод и повлияло ли вообще, у всех это протекает индивидуально и по разному. В данном случае лучше проконсультироваться с гинекологом, Гинекологи более сведущи в противопоказаниях для вынашивания беременности. Иногда имеется риск обострения заболевания после родов из-за гормонального дисбаланса. Но тоже индивидуально, у кого-то обострение возникает, а у кого-то нет.