Розовый лишай? Пятна на теле. Фото

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия на солнце, фолликулярный кератоз.
Здравствуйте, аллергик (на солнце) Недели 3 назад работала в саду, потела под шерстяным свитером, потом расстегивалась, так несколько дней. По приезду в город, через неделю появились пятна на животе, на спине увидела большое светлое пятно с ореолом. Сейчас 4 неделя, старые пятна желтеют. Немного на ощупь шершавые. Не чешатся, только, если вспотеть. Не мочу, не мажу. По фото розовый лишай. Добавлю, что перед высыпаниями становилось плохо (похоже, когда ветрянка высыпает, волнами) Краснеют при одевании свитера, в пижаме успокаиваются. Был так же сильный стресс. Пью Антидепрессанты (много лет уже) и пила три месяца Ферретаб (анемия)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-25 12:10
Здравствуйте.

Такое появилось впервые?
Платная консультация
Мария 2021-11-25 12:13
Да, впервые. Сначала подумала, что аллергия какая-то. Но потом увидела это большое пятно на спине. И нашла на этом сайте такие же пятна у других.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-25 14:33
Спасибо.

Розовый лишай Жибера.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Не бриьть.

Носить х. б. белье ближе к телу.

Наружно утром и вечером мазь Белодерм 5 дней.

Этого достаточно.

Выздоравливайте.
Платная консультация
Мария 2021-11-25 14:59
Спасибо! Не мылась уже 2 недели точно. ???? Доктор, а как понять, когда можно мыться с гелем?
Мария 2021-11-25 18:20
Любым) Может в аптеке купить щадящий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 23:37
Можно липобейз, липикар

Кратковременный душ раз в 3 дня без губки и горячей воды
Мария 2021-12-01 10:38
Спасибо большое!