Розовый лишай. Ацикловир и Дипроспан

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
За 2019 год 4 раза перенесла тяжелую ангину. Иммунитет был сильно снижен. В феврале 2020 перенесла сильный грипп (высокая температура 2 недели, 10 дней пила антибиотики), после которого на пояснице вышел герпес (пропила ацикловир). После того как герпес прошел, в начале марта на теле появилась материнская бляшка, которой я не придала значения и продолжала принимать ванны, душ. Итог - розовый лишай (болезнь Жибера) разнесла по всему телу. Ноги, руки, плечи, спина, грудь, живот - все было в пятнах и они появлялись вновь и вновь. Пью 3 недели витамины (Кальцемин. Омега-3, магний В6, и гепапротектор Гептрал) - но результата нет. Уже 8 недель не проходит розовый лишай (хотя болела им 13 лет назад - прошел быстро за 2 недели), а сейчас не проходит.

Врач выписал антибиотик, антигистаминные и Циндол, и не мыться. Никаких уколов. Хотя заболевание протекает в тяжелой форме (но без температуры). Пропила вновь антибиотик - болезнь прогрессирует. Новые пятна появляются и появляются. Другой дерматолог сказал пить хлористый кальций и пропить Ацикловир. И вновь никаких уколов. В Институте дерматологии тем, у кого за 6 недель заболевание продолжает в тяжелой форме проходит и нет изменений - выписывают уколы Дипроспан и Кальция глюконат.

Подскажите, насколько целесообразно после 2 месяцев болезни пропивать Ацикловир и настаивать на уколах Дипроспан или Кальция хлорид?

Благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 15:41
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!