Розовое пятнышко на следе от мочи

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4,5 месяца. Стала замечать, что раз в день когда кладу сына на живот на пеленку без памперса и штанов, после того как он пописиет немного появляется маленькое пятнышко розового цвета. В месяц было так же пару раз, сдавали мочу там кроме слизи ничего не было. Что это может быть? Он не капризничает перед и после мочеиспускания, половые органы на глаз без воспаления. На грудном вскармливании
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 22:43
Здравствуйте, описанные вами изменения цвета мочи соответствуют течению мочекислого диатеза у новорожденных (транзиторное состояние почек в первые дни-недели жизни, но может иметь место и до месяца, что вы вероятно и наблюдали первый месяц). Такие изменения цвета мочи обусловлены избыточным присутствием мочевой кислоты в моче(соли ураты), причин ее повышения несколько. Однозначно следует сдать анализ мочи (исключить гематурию, присутствие "крови" в моче), УЗИ почек, если ранее не выполнено. Допаиваете ли ребенка на грудном вскармливании? Если нет, то необходимо. Больные подагрой родственники?
Анна 2021-01-30 07:18
Здравствуйте. Больных подагрой нет, УЗИ почек делали в месяц - без патологии.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-30 09:21
Здравствуйте, отсутствие изменений по УЗИ и наследственной предрасположенности прогностически благоприятно.
По результатам анализа мочи дальнейший диагностический поиск. И обратите внимание на присутствие в рационе кормящей матери "красящих" продуктов (например свеклы, моркови, изменяющих цвет мочи в т. ч. и у ребенка), возможный прием лекарственных средств.