Розовая эритема

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, примерно год назад стала замечать, что после теплового воздействия (принятие ванны, горячая еда, сон под одеялом) у сына (4г) появляется сыпь. Сначала была на щеках, потом на верхней части ног, потом спина и живот. Сыпь розового цвета, мелкие сливающиеся друг с другом точки. Кроме сыпи никаких симптомов больше не было. Причем сыпь появлялась и исчезала очень неожиданно, буквально за 2 ч все могло пройти бесследно (видимо как прекращалось тепловое воздействие). В детском саду было еще несколько детей с такими же симптомами, только мальчики. Педиатр сказала, что это розовая эритема местного типа. Таких случаев по городу много, лечить ничем не надо, само пройдет. И вроде бы прошло, но спустя год, изредка после ванны сыпь появляется (только на спине и животе). Повторюсь это происходит не каждый раз после ванны, найти какую-то закономерность в этом я не могу. То 2-3 мес ничего нет, то выйдет из ванны весь в красноватых точках. Эритема ли это вообще? И что это теперь может всю жизнь проявляться?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-21 21:03
Без фото сыпи не возможно ответить на Ваш вопрос. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации