Розоватое пятно на коже голени

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Почти два года назад я обращалась к дерматологу по поводу розоватого пятна на голени, которое с течением времени увеличивается в размере. Было проведено исследование соскоба кожи на грибы и обнаружены споры. Доктор выписал крем пимафукорт. Я пролечилась. При повторном осмотре результат врача удовлетворил. Мне было рекомендовано обратиться за уточнением диагноза к онкологу, но не получилось. На сегодня пятно еще несколько увеличилось в размерах, вижу на нем признаки шелушения. Оно никак не беспокоит - не чешется, не зудит, не мокнет. В целом лет за 5-7 оно увеличилось примерно вдвое.
Два года назад дерматолог мне так и не озвучил, ЧТО это. Я прилагаю к вопросу фото сегодняшнего пятна. Пожалуйста, объясните, что это такое. И чем оно должно лечиться, если пимафукорт фактически ничего не изменил?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-22 18:21
Здравствуйте

Образование похоже на кератому.

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Надежда 2020-08-25 17:33
Да, Доктор, Вы оказались правы - себорейный кератоз, как показало гистологическое исследование. Спасибо!