Розацеа из-за сбоя сердечно-сосудистой системы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хроническая заложенность носа; хр. Тонзиллит (диагноз от 2.11.2021г)
Здравствуйте, меня беспокоит розацеа. Она у меня с 2019 года, но до лета 2021 не беспокоила. Думаю, появилась она из-за того, что я любила мыться в горячей воде, мыла лицо до скрипа мылом часто, плюс обветривания (живу на крайнем Севере) и стремление загореть как можно сильнее. В какой-то момент этим летом начала пить часто кофе, плюс летняя жара сделали свое дело, розацеа обострилась, такого у меня не было никогда. Каждый день испытывала приливы к носу, щекам, лбу, было чувство жжения, багровый цвет лица, под тонкой кожей глаз образовались капилляры, синяки под глазами появились. Когда выпал снег, солнце спряталось, сразу наступило улучшение, но все равно на горячие напитки, еду, переедания, душные помещения кожа отзывается покраснением. Сейчас после умывания чуть теплой водой - стойкое покраснение, пока не набухаю на лицо толстый слой крема, но и с кремом оно долго приходит в себя. Почему-то гиперемия больше на правой щеке, чем на левой. Любое надавливание, чесание кожи - покраснение. Если мыться в воде чуть горячее теплой воды - на лице, шее, грудной клетке появляются красные пятна, на плечах лопаются капилляры. Я хотела пропить курс аскорутина, прочитала инструкцию, написано, нужно принимать, если нет склонности к тромбозу. Т. к. я переболела ковидом, ничего не принимая от возможных тромбов, сомневаюсь склонна ли я к ним. У всех женщин в моем родстве есть варикоз. У меня он, думаю, на начальной стадии: где-то видны венки, где-то капилляры.
1. Существуют ли анализы, чтоб узнать, склонность к тромбозу имеется или нет?
Года два назад заметила, что во время спорта не появляется ни капли пота на лице, зато оно становится бордовым.
Думаю, что беды с лицом у меня из-за сбоя сердечно-сосудистой системы. Обострение розацеа произошло через месяцев 7 после ковида, появилась такхикардия. Сейчас ее нет, но ЧСС в покое 72-85.
2. Стоит ли сходить к флебологу для решения проблемы лица, тела?
3. Может вы знаете как это можно вылечить?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Никаких анализов для выявления тромбов сдавать не надо! Если есть вены на ногах посетите флеболога. С лицом думаю вам лучше обратиться к косметологу. Связано это с ковидом или нет я не знаю.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-21 12:35
Благодарю за ответ