Розацеа или нет, как лечить

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Были проблемы с иммунитетом тоже после родов. Проходила обследование в центре. Сказали всё по чуть-чуть не очень но в целом, всё нормально. Были проблемы со щитовидкой ТТГ повышено. Но уже несколько лет всё в норме. Анализы сдавала. Таблетки уже 2 года не пью.
День добрый.
Моей проблеме около 9 лет.
Началась после родов.

Наблюдалась у разных дерматологов, говорили, что скорее всего это розацеа.
Краснота в виде бабочки,
анализы на Демодекс сдавала - результат отрицательный,
к гастроэнтерологу ходила, гастроскопия ничего не дала, сказали всё хорошо.

Краснота есть, зуда нет.
Именно как воспаление просто выглядит.
Периодически усиливается, почему не знаю.

По жизни пониженный гемоглобин, неусваиваемость железа, только внутривенно можно.
Пониженное давление.

Можно ли по фото определить розацеа это или нет? Потому что я думаю уже, может быть нет, если она никак не лечится. А если всё-таки розацеа, на ваш взгляд, то какие ещё варианты лечения сейчас существуют? Так как ничего не помогает, я уже отчаялась.

Из общей информации:
Сейчас не работаю. Стрессы есть периодически, но не так много.
Из контрацептивов - год стоит спираль.
Энтеросгель пробовала.

Врачи из кремов прописывали Скинорен с Метрогилом, Розекс, Bioderma, ничего не помогает.
Пользовалась продолжительное время, но эффекта ноль.

Острое не ем.

Из косметики только хороший тональный крем с защитой. И смываю мицеляркой bioderma.
Буду благодарна за любую консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 17:58
Здравствуйте, Лилия!

Получится сделать фото при лучшем освещении?!?

Ваше затемнено и немного размыто.

Не могу рассмотреть пятна на коже

Попробуйте сделать фото на балконе или у окна, или сбоку подсветить фонариком.

Гормональные мази на лицо не использовали?

Есть приливы жара к лицу?

Есть купероз?

Ккк долго использовали Метрогил, скинорен, розекс?
Лилия 2020-05-08 18:38
Благодарю за ответ!
Фото переделала, прикладываю, надеюсь поможет.
Гормональные мази не использовала.
Нет, приливов нет. Купероз, если вы про сосудики, то у самого носа в складке чуть-чуть.

Скинорен, розекс около 4 месяцев. (конечно, по отдельности). Метрогил до сих пор иногда использую. Хоть как-то успокаивает кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 00:42
Лилия!

По фото и описанию может начинаться розацеа эритематозная стадия.

Здесь будет достаточно только ухода например:

Крем розельян - - - 2 раза в день 3-4 мес

Можно использовать крем мирвазо дерм, но он не лечебный, он на время убирает покраснение на 4-6 час /засчет сужения сосудов.

Утром spf 30 - 50 - - - ежедневно с апреля по сентябрь постоянно

Избегайте перепадов температур, бани, сауны, стояния у плиты с паром, протирания лица кубиками льда, интенсивных физ нагрузок.

Диета - - - с исключением острого, копченного, специй, алкоголя, гарячих блюд с паром /тёплое можно.

Эффективно в таком случае - - - фотолечение IPL.

Если будут вопросы пишите.
Лилия 2020-05-09 10:26
Ещё раз спасибо за ответ! Надеюсь, поможет, напишу о результате.
Уточните, пожалуйста, можно использовать розельян и мирвазо дерм одновременно? И spf, если в тональном есть, этого будет достаточно или надо ещё?
Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 10:49
Да, можно

Можно вечер /утро

Мирвазо дерм утром, розельян вечером

Можно розельян сс крем утром с spf, вечером обычный

И можно мирвазо дерм через 20 мин розельян сс, или обычный а сверху spf

Нужно пробовать как вам будет комфортно и удобно!