Ротоглоточная дисфагия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, пролапс митрального клапана 1 ст., хронический гастрит, пыльцевая, пылевая и пищевая аллергия.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему: страдаю ротоглоточной дисфагией 10 лет. Несколько лет назад диагноз миастения был под вопросом, но не подтвердился в Московском миастеническом центре. Субъективные ощущения - отсутствует глотательный рефлекс и я пытаюсь поймать момент, когда он сработает, пока не сработает, еда стоит в ротоглотке. В настоящее время наблюдается субклинический гипотиреоз, ТТГ 4,015, на УЗИ щит. Железы - узел правой доли, гиповолюмия 2 ст. В настоящий момент мне поставлен диагноз "психогенная дисфагия" и назначено лечение у психотерапевта. У психотерапевтов пыталась лечиться и принимать назначенные препараты много раз, но психотерапия не дала положит. Эффекта. Недавно мне провели рентгеноскопию акта глотания, пищевода и желудка. По результатам обследования: акт глотания: симптомокомплекс изменений в виде: 1) умеренного затруднения глотания, выраженное в колебательных движениях бария у корня языка с преимущественной отстроченной первой (ротовой) фазой глотания - выраженной в неспособности быстрых глотательных движений; 2) дробное глотание, выражающееся в невозможности сделать большой глоток и проглатывании бария мелкими порциями. Признаков атонии глотки, аспирации в трахею, спазма глото-пищеводного сегмента не выявлено. Подскажите, возможно ли сказать по данному заключению о наличии неврологического заболевания, или это психогенная дисфагия? Для исключения миастении проходила следующие обследования: ЭМГ стимуляционная - норма, ЭМГ игольчатая - норма, МРТ головного мозга - невыраженная, смешанная, нессиметричная, заместительная гидроцефалия, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, кистовидная перестройка шишковидной железы, анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам - отрицательно, МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз, протрузия межпозвонкового диска С5/6, УЗИ верхней трети пищевода - УЗ признаки дисфагии, гипертонус верхнего пищеводного сфинктера с нарушением пассажа слизистого комка. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 17:39
Здравствуйте, Евгения! По представленным результатам более вероятны психогенные причины такого состояния, подбираются препараты для снятия спазма верхнего пищеводного сфинктера. Но не исключены частично и причины, связанные с нарушением инновации этого сфинктера. Лечение обычно проводится совместно психотерапевтом и неврологом.