Rothia mucilaginosa и enterobacter kobei

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Синдром Шерешевского и Хрон. Буллезный цистит
Добрый день. У ребенка была 2-сторонняя пневмония Лечили в условиях стационара. Антибиотики Цефтриаксон, амикацин, впоследствии переведена на меронем. И еще давался Амоксиклав. В больнице был сделан мазок с зева выявлена Rothia mucilaginosa 10^ 4. После 2 недель лечения пневмония разрешилась. Но ребенок стал кашлять, видимо подхватил инфекцию. Был сделан повторный мазок из зева бактерии Rothia mucilaginosa обнаружено не было, но зато теперь обнаружена enterobacter kobei 10^4. Что теперь делать? Что означает эта бактерия? И надо ли снова принимать антибиотики? Заранее спасибо за ответ
Теги: rothia mucilaginosa что это, enterobacter kobei что это
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 18:53
Ирина! Энтеробактер (лат. Enterobacter) — род грамотрицательных палочкообразных перитрихиальных споронеобразующих бактерий, факультативных анаэробов. Энтеробактеры входят в состав нормальной микрофлоры кишечника человека. Enterobacter kobei один из видов рода энтеробактер. Микробное число, которое выделено в мазке из зева не большое, всего 10 в 4 степени. И место ротоглотки, где взяли мазок, это не естественная среда обитания этой бактерии. Т. к. она живет в кишечнике у человека. Поэтому необходимо провести санацию ротоглотки Пиобактериофагом комплексным жидким. Препарат в дозе 2-10 мл 1-3 раза в день используют для полоскания ротоглотки. Курс 7 дней. Через день после окончания лечения, сдайте мазок на микрофлору. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить какая микрофлора есть в кишечнике. При наличии дисбиоза, проведите восстановление микрофлоры.
Платная консультация
Ирина 2016-10-25 20:59
Огромное спасибо за ответ. Не всегда встретишь врача, который даст развернутый и доступный ответ.