Рост железы. Нужна ли ТАБ образовавшегося узла?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, Узлы в щитовидке уже много лет. Когда в правой доле узел достиг размера 1 см была проведена ТАБ. В левой доле всегда были мелкие узелки. УЗИ прилагаю. По результатам последнего УЗИ - 3 небольших узла слились в один конгломерат (по словам врача) с макс. Размером 12,6 мм. Щитовидка многие годы имела общий объем около 12, а два года назад (возможно после ковида, а еще поправилась за 2 года на 10 кг) объем стал около 16. Врач узи подчеркнула, что суммарный объем больше средневозрастной нормы. ТТГ сдаю каждые полгода, всегда вписывается в реф. Интервал. Периодически принимаю йодомарин и селен. В последнее время чувствую, что мне труднее делать пустой глоток, как будто что-то мешает (пищу глотаю нормально). Подскажите пожалуйста:
1. Может ли такое увеличение железы затруднять глотание?
2. нужно ли пунктировать этот образовавшийся конгломерат из старых узлов?
3. должны ли насторожить рост железы и изменения узлов? Может ли увеличиться железа из-за прибавки в весе?
4. Какими по длительности должны быть курсы приема йодомарина и селена и сколько раз в год. Нужны ли дополнительные препараты.
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2023 года

3 ответа
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-11 10:31
Здравствуйте. Йодомарин противопоказан при узловых образованиях щитовидной железы, способствует их росту.  Не  рекомендую. Результаты гормонального спектра крови в норме. Если по данным УЗИ щитовидной железы узлы растут, это показание для ТАБ и очной  консультации
хирурга - эндокринолога, решение вопроса об операции. Если хирург - эндокринолог даёт время для наблюдения из фито можно начать  принимать курсами по 2 месяца водный настой :  репяшок аптечный, лопух корень, звездчатку средняя или дубравная, они повышают противоопухолевый иммунитет.