Увеличение объма щитовидной железы и рост узла. Нужна ли ТАБ?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В первый раз узел размером 0,8 см в щитовидной железе был обнаружен еще в 25 лет. В 2012 году была проведена ТАБ (резульаты прилагаю), т. к. его максимальный размер достиг 11 мм. Все последующие годы регулярно проходила УЗИ и сдавала ТТГ, Прикрепила УЗИ за 3 последних года и свежий анализ на ТТГ и Т4 св. Очень смущает то, что в последнем протоколе УЗИ значительно увеличился объем железы, и узел подрос на 3 мм. В ближайшее время не могу попасть к врачу. Скажите пожалуйста:
1) считаете ли вы эти изменения настораживающими?
2) может ли это быть связано с тем, что зимой я переболела коронавиросом или с тем, что делала узи в очень жаркую пору (обычно проводила исследования в более прохладное время)?
3) нужно ли в моем случае предпринимать какие-либо экстренные меры (повторить ТАБ или принять курс прераратов)?
Заранее благодарю за внимание к вопросу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-29 16:14
Здравствуйте, Виктория.
  1. В плане онкологии – нет.
  2. Может быть связано с перенесенной КОВИД-19.
  3. Нет, только плановый приём поддерживающих препаратов (селен, лапчатка белая и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2022-07-31 18:17
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-31 19:08
Пожалуйста, здоровья Вам.