Родинки у подростка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на теле довольно много родинок (наследственность от папы). Девочке 12 лет (большинство родинок появилось в течении 2 лет (половое созревание). Наблюдаемся у онколога в Герцена, каждые полгода проводим дерматоскопию. Посмотрите пожалуйста на родинку, которая расположена выше, левее. На ней мы заметили как бы маленький кусочек, который хочет оторваться. От этой родинки уже один кусочек отпадал, мы тогда ездили к врачу, он сказал что ничего страшного. Сразу помазали родинку детским кремом. Скажите пожалуйста это вызывает опасения? И как назваются эти две родинки? Один врач назвал их кератомами. На плановый прием к онкологу в ноябре. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Добрый день. Это пигментные невусы. Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей, ежегодно проводить контроль при помощи дерматоскопа. На даный момент поводов для беспокойства нет.
Людмила 2018-10-31 21:01
Спасибо. Мы не загораем. Для купания специальные футболки с защитой от ультрафиолета.50+