Странная Недавно появившаяся родинка на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, артроз
Здравствуйте, у меня очень много родинок. Уже обращалась к вам. И каждый раз что-то происходит в районе родинки. Года 3 назад после гормональных скачков, у меня на животе образовались 2 родинки. Мне очень плохо видно, но одна странно стала блестеть. Я сделала фото со вспышкой и без вспышки. В начале марта показывала онкологу, он сказал нормально все, но она меня под фото со вспышкой очень напугала. У меня очень много неравномерно окрашенных родинок, врач сказал для меня это нормально. Но вот Именно эта меня очень пугает.
Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться? Время эпидемии, у меня астма и я боюсь вирус подцепить. Да и к онкологу в нормальные времена за деньги не попасть, а сейчас говорят в Санкт-Петербурге все позакрывали из-за короновируса.
Очень страшно, когда так много родинок по телу, плюс есть кошка, иногда коготки выпускает случайно, например, когда проходит по мне.
На фото фото со вспышкой и без вспышки. И для примера фото неравномерно-окрашенных родинок на руке. Почти все родинки с детства у меня такие
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день, Анна! Это у Вас пигментные эпидермальные невусы. Они могут быть не ровной формы и неравномерного окраса. Это не опасно. Имеет значение изменения, которые происходят в динамике (рост, изменение цвета). Вам нужно ежегодно с профилактической целью делать дерматоскопию. Также избегать прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитными кремами SPF 50.
Анна 2020-04-26 22:50
Юлия Владимировна! Огромное спасибо! Вы мне уже дважды помогали и подбадривали! Крепкого Вам здоровья!
Я осенью ходила к онкологу и те родинки, что натирали, я удалила-они выпуклые были. В феврале обращалась и к вам когда кошка травмировала на груди. Тогда показала эти все родинки, была на приеме в марте месяце. Но тк родинок очень огромное количество и они все неравномерно окрашенные-естественно стала бояться. Теперь буду как к стоматологу и гинекологу-наблюдаться)
У меня очень белая кожа, да и загар даже не прилипает. За 10 лет загорала дважды только в отпусках-с кремом. Я очень не люблю жару и солнце и отсиживаюсь от жары. До этого жила в жарком солнечном климате и росла на грядках, тогда и без крема была и веснушек много у меня. Стала замечать, что в подростковом возрасте веснушек больше появляется, и перестала на солнце в жару выходить, только утром и вечером.
Я вот только не понимаю, почему они такие неравномерные? Муж смуглый, его разглядываю-они все ровные и четкие, а таких как у меня ни у кого не видела, все Родинки пятнами расплывшимися.
А ещё может вы можете посоветовать врача в Санкт-Петербурге, не нашла в каком вы городе принимаете?
Анна, количествотневусов (родинок), их форма, цвет очень индивидуальна. Зависит от того, как рассположен пигмент. Вы правильно делаете, что не загораете. Солнечные лучи негативео влияют на невусы, особенно при светлой коже.
Я работаю на Украине, по этому не могуиВам подсказать врача в Санкт-Петербурге.
При проведении дерматоскопии Вы можете попросить, чтоб Вам сделали фото невусов и прислать еще их мне. Также при наличии фотографий будет легче наблюдать за невусами в динамике.