Родинки на голове ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дочки 2,9 года на голове есть 3 родинки. Одна большая, другая чуть меньше и совсем маленькая. Появлялись они поочереди друг за другом. Самая большая примерно 0,5-0,6 мм. Я очень переживаю, почему их так много появилось и нормальные ли они? Внутри они чуть темнее, по краям светлее. Посмотрите, пожалуйста! Прикрепляю фото самой большой.
Категория: Онколог

7 ответов

Добрый день, Юлия! Это эпидермальные пигментные невусы. Не опасны. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Юлия 2020-11-01 13:47
Благодарю за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-11-01 14:02
Я прошу прощения, ещё интересует один момент. Мне кажется, что со временем эти родинки увеличиваются в размере, возможно из- за роста головы? До каких размеров они могут вырасти? Так как самая большая уже чуть больше 0,5 см. Прикреплю фото, как она издали выглядит, кажется темнее, чем со вспышкой. Заранее благодарна за ответ!
Родинки могут расти по мере роста ребенка (пропорционально росту ребенка).
Юлия 2020-11-01 15:37
Спасибо!