Родинка светлеет и есть ореол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аит, срк, всд.
Здравствуйте, на плече была обычная круглая, коричневая родинка прим. 5 мм. По-началу, в мае, заметила, что она немного шелушилась, а летом, после нахождении на солнце, она посветлела и появился белый ореол. И такое чувство, что она исчезает? Свой фототип кожи определить не могу - волосы темно-русые, глаза карие, но кожа очень светлая. Родинок по телу умеренно. Есть ли проблема? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-15 14:54
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.