Родинка опасная?!
Спрашивает: Кристина Анисимова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на первый взгляд кажется ли вам эта родинка плохой/опасной? Она у меня давно лет 15, за это время она изменилась (стала выпуклая и большая), 1,5 года назад показывала её онкодерматологу, просто дерматологу и онкологу - все говорили что все ок, она нормальная, сегодня была у дерматолога (другого) хочу ее удалить, так как она находится на плече (0,7 см где то её размер) и мешается, цепляется одежда, лямки и тд, трест об одежду - дерматолог сказала что ее смущают темные вкрапления на этой родинке (не знаю были они раньше или нет) и предложила 2 варианта: 1) идти к онкологу, чтоб он кусок взял от неё на анализ или 2) удалить ее и отправить на цитологию. Что лучше выбрать? Выглядит ли она опасной? П. с меня она никак не беспокоит, только мешается в бытовом смысле, я её все время цепляю и могу травмировать.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день, второй вариант самый адевкатный в вашей ситуации. По снмкам патологии не вижу, но в случае невусов необходимо всегда поступать согласно протоколов диагностики и лечения.
Кристина 2019-09-16 12:01
Добрый день! Благодарю за ответ. 13.09.19 - удалили ее методом тока (электрокоагуляция?) - рану сказали мазать зеленкой утром и вечером пока не появится твёрдая корочка - скажите этого достаточно? Как то давно удаляла родинку и мне прописывали какую то мазь и порошок сыпать на рану. А тут просто зелёнка. Ну и конечно же рана побаливает - сегодня уже 4 день - не знаю нормально это или нет. На гистологию сдала ее - результат через 10 дней будет.
Добрый день, зеленки достаточно. Все остальные препараты используют при осложнениях. Боли могут быть, это допустимо. Выздоравливайте!