Родинка или онкология?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, У меня была травмирована родинка на спине лет 5 назад, текла кровь, ходила с повязкой и родинка зажила, стала зудеть, чесаться и при нажатии побаливать. Но вскоре как бы из под нее выросла еще одна родинка и края кожи окрашены пигментом. Зуд стал меньше, но при нажатии или просто ее потрогать болезненно и очень неприятно. На предплечьях мелкие плоские родинки (не все, но штук 5) стали увеличиваться, как бы расплываться в размерах в ширину. И на боку где расположены ребра была маленькая родинка, за год стала при нажатии побаливать и увеличилась на 3 мм выпуклая и потемнел окрас блестит. Подскажите, какие анализу нужно сдать? Может ли быть признаком начальной стадии меланомы? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 16:05
Здравствуйте, Наталья!
По фото - доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус.
При возможности - обязательно проведите дерматоскопию и осмотр всех родинок у дерматовенеролога!
При желании - можно удалить невус методом иссечения с гистологическим исследованием - у онкохирурга!
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50.