РМЖ и обследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, три месяца назад была мастектомия односторонняя, 1А гормонозависимый. Сейчас пришло время первой проверки.
Сказали проверить грудную клетку, печень, гинекологию, кости.
Подскажите, пожалуйста, что в этих обследованиях (в частности в каждом) будет информативнее УЗИ? КТ(контраст/без)? МРТ(контраст/без)?
И как часто их можно делать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-27 08:27
Здравствуйте, если ещё актуально, то первый год после радикального лечения онкологического заболевания, диспансерное наблюдение 1 год 4 раза, то есть каждый квартал, 2-3 год 2 раза в год, а дальше 1 раз в год (если все идёт нормально).
Что касается, какие обследования проводить, то это часто нужен индивидуальный подход, и учитывается какие уже проводились ранее, какие были изменения. Кт и только с контрастированием безусловно более точный метод исследования, чем УЗИ оба, оси и рентгенографии.
УЗИ мол. Железы, п. о рубца и региональных л. у ничем не заменяются. ММГ - тоже учитывается когда раньше проводилась и плотность тканей м. ж.

+ Ещё нюанс, если гормонзависимая опухоль, то нужно смотреть с какой группы препаратов Вы принимаете лекарство, у них есть свои побочные эффекты, потому частоту наблюдения у гинеколога, кардиолога или профилактику остеопороза нужно учитывать исходя из принимаемых вами лекарств.
Ольга 2019-10-27 15:08
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, за день до операции показатель щелочной фосфатазы был 62, а сейчас через три месяца - 175. С чем это связано? Принимаю тамоксифен.
Нужна ли сцинтиграфия или другое обследование в этом случае?.
Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-27 15:47
На фоне приема тамоксифена нужно дважды в год наблюдается у гинеколога?.
Уколы для отмены менструаций кололи? И сколько уже прошло времени?
Ольга 2019-10-27 16:01
Узи малого таза сделала неделю назад, эндометрия 4, сказали нормально. Узи печени тоже норм.
Уколы, золодакекс вы имеете ввиду? Нет, сказали не надо. Принимаю тамоксифен три месяца, менструация сразу на его фоне прекратилась.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-29 10:37
Здравствуйте, лужную фосфатазу могут использовать как маркер остеопороза, но как то быстро выросла лф. Вы компьютерную томографию делали перед операцией, если да, то что писали за кости скелета?
Анна 2019-10-29 10:46
Добрый день, делала перед операцией только рентген.
Может ли повышение быть на фоне приёма тамоксифена? Мне 49 лет, или началом климакса?
Какие обследования сейчас посоветуете сделать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-29 10:50
Началом климакса да, а вот тамоксифен особо не влияет на проявления остеопороза.
Я б всё таки советовал вам сделать кт огк, очп и омт +контраст, на этом уровне и будет видно если есть костные изменения.
Скиньте мне как точно звучит Ваш диагноз, важно в системе TNM
Анна 2019-10-29 11:04
Т1bN0M0 не нецифированный рак молочной железы, 2 степень злокачественности, в регионарной клетчатки обнаружено 7 лимфатических узлов, все без метастатического поражения. Отдельный узел из под мышечной области тоже без метастаз.
Анна 2019-10-29 11:08
А что такое очп и рост? (
Анна 2019-10-29 11:09
Омт
Ольга 2019-10-29 11:37
Юрий Иванович, прошу прощения. Поняла.

Неделю назад делала УЗИ печени и УЗИ малого таза, все нормально.
Или вы все таки советуете сделать не УЗИ, а КТ этих органов?
Вот КТ грудной клетки не делали, только рентген перед операцией.
Вы считаете сейчас лучше сделать КТ грудной клетки+контраст или сцинтиграфию? Что даст больше информации и меньше нагрузки.
Еще вопрос - перед КТ сказали проверить уровень креатенина - у меня 89 (при норме до 80, как в бланке).
Заболеваний почек у себя не помню, не было.
С таким показателем мне можно делать КТ?
Прошу прощения за столько вопросов, но мой хирург вообще сказал ничего не проверять до января. А я боюсь(.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-31 09:49
Здравствуйте. Действительно много вопросов:)
В первую очередь нужно восстановить функцию почек, нормализовать уровень креатинина и мочевины, там же повторите уровень лужной фосфотазы. Такой рост лужной фосфотазы, ещё не показатель наличия метостазов в кости.
Сцинтиография костей, но во всех случаях показывает наличие метастазов. Есть два вида метастазов, например одни: образуют узлы в костях и могут накапливать радиактивное вещество, что используют при сцинтиографии и второй вариант: - это когда образуются "дырки" в костях, - а пустота -не накопит контраст при сцинтиографии, соответствует будет ложно отрицательный результат.