Объем обследований
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В сентябре 2015 года прооперирована по поводу РМЖ справа (радикальная мастэктомия). Меня интересует периодичность плановых осмотров после мастэктомии, а также объём обязательных обследований при этих осмотрах. Дело в том, что в разных регионах (Томск, Красноярск) почему-то объем обследований разный. И еще вопрос: принимаю второй год фемару. Врач посоветовал принимать кальций цитрат. Проверила уровень ионизированного кальция. Он в норме: Кальций ионизированный 1.12 ммоль/л Референсные значения 1.03 - 1.23
По МСКТ брюшной полости выявлено: кальцинированы стенки аорты, артерий и вен малого таза. Нужно ли принимать кальций? Спасибо заранее за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-29 16:22
Здравствуйте! Вам нужно было проверить обычный кальций крови, этого было бы достаточно. Если кальций в норме, то смысл принимать его в чистом виде сразу отпадает. Относительно обследований, то необходимо проходить УЗИ молочных желез каждые 6 месяцев, маммографию 1 раз в год, онкомаркер СА153 и РЭА 1 раз каждые 6 месяцев, ОАК и УЗИ брюшной полости. Можно так же 1 раз в год делать МРТ головы и сцинтиграфию костей скелета 1 раз в год дабы предупредить метастазы в головной мозг и кости скелета.
1