РМП слабоположительно после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2010 году был поставлен диагноз вторичный сифилис. После чего я прошла три курса лечения цефтриаксоном (2 курса по 20 уколов и 1 курс 40 уколов). Так же сдавала пункцию (результат был отрицательный). На учете стояла несколько лет и в итоге спустя 8 лет меня сняли с учета с результатом РМП 1+ с тех пор периодически приезжаю на контроль где результат так же сохраняется 1+ (слабоположительный). Врачи говорят что повторное лечение не нужно и кровь в порядке. Но все же пугает что РМП сохраняется в положительном состоянии, везде говорят что результат должен быть отрицательный. Я планирую детей и меня пугает мысль что может я не до конца вылечена. Так же с РМП 1+ ИФА +
Прошу помочь разобраться.
Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 ноября 2022 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-11-25 10:44
Здравствуйте. Если вы получили полный курс лечения и были сняты с учета, то повода для беспокойства нет. Подобные результаты анализов могут остаться положительными в течение всей жизни. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния вашей иммунной системы.