РМП положительно снова
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с 2010 года состою с ВР на учете, проходила три курса лечения цефтриаксоном, постоянно наблюдалась, нейросифилис отсутствует. Недавно мне сказали что снимут наконец с учёта, так как положительной сохраняется только ИФА, последний раз пришла на контроль, оказалось РМП положительна - 1 плюс, хотя последний год была отрицательна. Опасно ли это снова? Отчего могла быть такая реакция? Повторное заражение исключено.
1 ответ
Здравствуйте, Галина!
Может быть ложноположительная реакция, или серорезистентность.
Нужно смотреть в динамике!