Риски заражения от птиц

Спрашивает: На талья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сегодня гуляли с ребенком на берегу Финского залива, (васил ьевский остров), ребенок кормил птиц - голубей и уток, обнаружили свежую царапину, сразу обработали спиртовой салфеткой, точно ребенок сказать не может царапнула ли птица , ув. Павел Андреевич, пожалуйста ответьте
1. Есть ли риски по бешенству, если вдруг укусила или царапнула птица
2. Можно ли заразиться бешенством от городских птиц или только от диких и почему.
3. от чаек можно ли заразиться?
Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-17 23:25
Здравствуйте.
  1. Риска нет
  2. Птицы не могут заразить бешенством, у них нет слюны
  3. Есть теория что птицы клюют падаль и потом человека, но таких случаев не зарегистрировано