Риск заражения бешенством от воды из колодца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством или иной заразой в следующей ситуации: живём в частном доме, воду берём из колодца, в целях починки насоса в этот колодец спустили грязную балку и лестницу, которые лежали на улице и по ним ходили деревенские коты, а может и крысы бегали, ещё ночью регулярно наблюдаем летучих мышей, которые летают над колодцем и могут туда залетать. Естественно, что их слюна или ещё что могла попасть в воду, а мы потом моемся этой водой и готовим на ней. Есть ли риск заражения бешенством или ещё какой-либо заразой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 13:27
Ольга! Таким образом бешенством заразиться невозможно. Примите меры по обеззараживанию воды в колодце после этих мероприятий по ремонту. Т. к. есть возможность заболеть только кишечными инфекциями. Всего доброго.
-1