Риски по онко заболеванию

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день!

Позвольте задать один мучающий меня вопрос. Сейчас мы все чаще сталкиваемся с печальными новостями о постигшем онко заболевании разных известных людей. И когда это касается женщин, то звучат фразы: "после гормональной терапии, эко и тп". Говорят, что сама горм. Терапия и эко не могут вызвать онко заболевание, но вот подтолкнуть к этому (если у женщины уже были предпосылки) - может. Мой вопрос: относится ли к этим же рискам ВМС "Мирена"? Она простояла у меня полгода, убрали из за сильного дерматита. Но я, как канцерофоб, загрузилась этим моментом. Я понимаю, что никто ни о чего не застрахрван. Но все-таки хотела бы понять, риски от горм. Терапии перед эко и вмс мирена это совсем разные вещи? Или опасность и там, и там есть? Спасибо.
Категория: Онколог

7 ответов

Добрый день. Ни ВМС, ни гормонотерапия не приводит к развитию онкологии. Не переживайте.
NataliP 2019-09-20 21:45
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
NataliP 2019-09-20 21:55
Юлия Владимировна, можно еще 1 вопрос. На фоне Мирены тогда обострилась дисгидротич. Экзема и дерматит век. Сейчас Мирены нет, но с экземой еще борюсь. Веко норм. А руки - то пузырики и зуд, то вот такая краснота и жжение (фото). Разные мази пробовала. Сейчас "сижу" на креме Лостерин. Не опасно вобще это? Дерматологи кроме мазей особо ничего не могут предложить.
Добрый день. В плане онкологии это не опасно.
NataliP 2019-09-21 19:10
Огромное спасибо за все Ваши ответы????
Пожалуйста, здоровья Вам.