Как избавиться от прыщей и страшного зуда?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Купила тайваньскую мазь от ортрита. Намазала суставы рук. Мама покрылась прыщами, которые вызывают страшный зуд. Количество их не уменьшается, а растет. Пьем супрастин 2 раза в день, выпили хлористый кальцый (неделя). Мазала цитонолом (сушит). Очаг поражения прыщами спина, груди живот, перешло на ноги. Страшный зуд.
Какую мазь и таблетки или иньекции можно применить, чтобы этот ужас прошел? Маме 91 год. Ходит очень плохо, можно сказать не транспортабельна. Заранее огромное спасибо.
С уважением, Наталья.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 11:15
Здравствуйте, Наталья!

Судя по описанию, у пациентки контактный аллергический дерматит на компоненты использовавшейся мази. Таблетированные препараты будут менее эффективны, чем инъекции.

Рекомендации следующие:
  • Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно однократно
  • Натрия тиосульфат 30%-10 мл внутривенно струйно ежедневно раз в сутки 5 дней
  • Кальция глюконат 10%-10 мл внутримышечно ежедневно раз в сутки 5 дней Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к препаратам.

Если нет возможности для инъекций, могу расписать альтернативную схему лечения.

Чтобы порекомендовать вам наиболее эффективную наружную терапию, нужны фотографии (хорошего качества) высыпаний. Можете их прикрепить сюда?
Платная консультация
Наталья 2019-01-06 16:04
Добрый вечер, Инна Викторовна, Спасибо огромное за Ваш ответ. Хотела уточнить. До получения Ваших рекомендаций в этот же день с 03 января и до настоящего времени я стала давать мама таблетки Аллегра 120 мг 1р. в день и использовала мазь Адвантан 1р. в день. Хочу уточнить, стоит мне прервать данное лечения и использовать инъекции, которые Вы порекомендовали. Еще раз большое спасибо.
С наступающим Рождеством! Здоровья, удачи, везения и хорошего настроения!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 17:13
Добрый вечер, Наталья! Аллегра допускается, насчёт наружной терапии сложно сказать, поскольку я не знаю, как выглядят высыпания. Если вышлете фотографии (чёткие), то можно что-то порекомендовать. В принципе, Адвантан средство хоть и гормональное, но довольно щадящее и безопасное, поскольку применяется даже у маленьких детей. Его можно применять 2 раза в день. Но любое гормональное средство не стоит использовать длительно (более 2 недель). Данное лечение можно использовать вкупе с инъекциями, но всё зависит от выраженности симптомов. Если симптоматика сохраняется или уходит медленно, то лучше добавить инъекционную терапию.

Вас тоже с праздничком! Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2019-01-06 17:25
Огромное спасибо. Завтра постараюсь выслать фото.
С уважением, Наталья