Риски Нексиума

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, хотел бы разобраться в рисках Нексиума.

По фгдэс и биопсии был поставлен диагноз неактивный хр. Гастрит., эрозивный бульбит. H. Pylori отрицательный. Назначен Нексиум. Через где-то 1,5 мес приема стало гораздо лучше, пропали боли, изжога, пищеварение как по часам, все сказочно. Но после отмены постепенно все жалобы возвращаются. И возникает вопрос, что делать дальше.

На последнем приеме ГЭ подчеркнул, что вообще некоторые принимают Нексиум на постоянной основе и мол ничего такого. Но есть несколько исследований о долгосрочных рисках эзомепразола. Я их прочитал и хотел бы разобраться: это спекуляции на рынке лекарства, или действительно есть явная причинно-следственная связь между приёмом эзомепразола и например аденокарциномой желудка.

Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 22:44
Здравствуйте, Кирилл.
Я их прочитал и хотел бы разобраться: это спекуляции на рынке лекарства, или действительно есть явная причинно-следственная связь между приёмом эзомепразола и например аденокарциномой желудка. - и да, и нет. Действительно, уже давно идут исследования (достаточно крупные) во всем мире с целью выявления этой связи и если у одних вывод, что при длительном приеме ИПП (туда входит не только Эзомепразол, а ещё Рабепразол, Омепразол, Пантопразол, Лансопразол, Декслансопразол) риск возникновения рака выше в 2.37 раза (если не ошибаюсь в цифрах, но точно где-то в 2-2.5 раза), то другие исследования не находят той самой явной связи, чтобы сказать, что такая важная лекарственная группа (а прием данных препаратов очень распространен не только в гастроэнтерологии) может провоцировать онкологию. Поэтому мы, клинические специалисты, пока ждём какого-то окончательного решения предполагаем худшее и  конечно же с осторожностью назначаем данные препараты. Медицина в принципе состоит из оценки пользы и риска тех или иных вмешательств.
Конкретно по Вашему случаю: очень редко, когда ИПП нужно принимать длительно. Если изжога возобновляется после отмены ИПП - это для Вашего врача должно означать не продление данного препарата, а поиска причины, почему симптомы возобновляются:
  • Может нужно добавить прокинетики?
  • Коррекция образа жизни: снижение массы тела (если есть избыточная), исключить курение, алкоголь, т. к они расслабляют нижний пищеводный сфинктер
  • Ведение пищевого дневника с исключением из рациона продуктов, провоцирующих изжогу
  • Дообследование: суточная рН-импедансометрия. Если есть связь забросов по данному исследованию с клиникой - медикаментозная коррекция, если забросов нет, а изжога есть - исключить гиперсенситивный пищевод, функциональную изжогу
С уважением, Седа Увайсовна