Результаты ФГДС помогите разобраться

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Валерия, 31 год, рост 178, 72 кг.
Сегодня прошла ФГДС. Результат исследования: признаки недостаточности карлики без явления дистального эзофагита (прием ИПП), Кандидоз пищевода 1 ст. Хр. Очаговый поверхностный гастрит ассоциированный с хеликобактер ной инфекцией. Катаральный бульбит. Дискенезия в. Отделов ЖКТ. ТЕСТ ХЕЛИКОБАКТЕР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (+++). Можете прокомментировать результаты и посоветовать что в таком случае принимать, к врачу через неделю только попаду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 09:50
Здравствуйте. Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру, см в интернете. Есть незначительные признаки воспаления, наличие хеликобактерной инфекции и кандидоза. До приема врача продолжайте прием ИПП, де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды. Вам необходимо также назнечить антибиотики и антимикотики, рекомендую дождатся приема врача для назначения комплексного лечения.
Валерия 2018-11-14 10:19
На сколько опасен кандидо? В мае делала ФГДС не было кандидоза, что провоцирует его появление?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 21:57
Кандидоз появляется при любом снижении иммунитета (острые инфекции, хронические заболевания, прием антибиотиков и тп). У Вас первая степень по описанию, должен уйти на фоне лечения
Валерия 2018-11-16 09:34
И еще один вопрос. Врач терапевт в поликлинике сказал мне, что лечить не будем и прописал только нексиум.
Врач гастроэнтеролог (не из поликлинике) написал следующее лечени:
1 курс:
-нексиум по 40 мг 2 раза в день, до еды - 10 дней
-макмирор по 400 мг 2 раза в день, после еды, 10 дней
- кладиц по 500 мг 2 раза в день после еды - 10 дней
-максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней
-флюкостат по 150 мг 1 раз в день 7 дней
2 крс:
- продолжать нексиум по 40 мг 1 раз в день 3 недели
- мотилиум 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды 2,5 недели
-гевискон по 15 мл 3 раза в день через 1 час после еды 2 недели.
3 курс:
-тримедат по 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц
-отвар овса 1/2 стакана утром натощак 1 месяц.

Можете прокомментировать назначенное лечение? Может какие то доплнения/исправления?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:42
Лечение назначенное гастроэнтерологом правильное, только флюкостата 150мг 7дней много, достаточно либо по 50мг 7дн и мотилиум я так длительно не назначаю, возможно его замена на итомед на 2,5недели