Какова длительность приема Нексиума при ГЭРБ?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Диагнозе "Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь", в начале прошлого года был курс лечения несколькими препаратами. Перед НГ во рту возникли неприятные ощущения, кислота и подобное. Был у гастроэнтеролога, он выписал несколько препаратов, которые уже пропил. Третьим был Эзомепразол (Нексиум). Было назначение: 2 раза в день, затем 1 раз в день по 20 мг - ежедневно постоянно. Я пропил Нексиум уже 9 недель. Не могу связаться с врачом, который делал назначение - поэтому вопрос. Что подразумевает "постоянно" - в прямом смысле? В инструкции и на сайте прочитал, что обычно курс 2 месяца. Можно ли (нужно) продолжать принимать Нексиум после 2 месяцев приема? И сколько? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 16:40
Здравствуйте, Андрей! Всё зависит от течения заболевания у конкретного человека. Можно курс лечения продлить до 12 недель. Если есть грыжа ПОД и изжога постоянно, то подбирается препарат для длительного приёма. Нексиум редко используется для длительного приёма, обычно назначаем пантопразол (нольпазу) или рабепразол (разо, париет). По этим препаратам есть наблюдения по многолетним срокам приёма, переносимость хорошая.