Риски атаксии
Спрашивает: Татьяна Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип, аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, доктор.
Мне 18. У меня сахарный диабет 1 типа с 2009, аутоимунный тиреодит с 2017.
Недавно узнала что у отца была атаксия. У его отца был рассеянный склероз.
Каковы риски того что возникнет у меня атаксия?
Хочу сообщить также что у обоих были перед этим серьезные травмы головы.
И поддаёттся ли это заболевание лечению?
Обследуюсь регулярно. Но всё равно страшно. Уже не сплю несколько дней - загоняюсь
Категория: Невропатолог
14 ответов
Татьяна доброго часа
РС не является наследственным заболеванием, у вас минимальный риск его развития
У вашего отца атаксич была обусловлена сеорее всего последстаиями чмт, хотя вы у него должнв уточнить возникла она после трпвмы или была до
У вас можнт развиться атаксия скорее всего на фоне сахарного диабета, если плохо сахара будут установлены, то они повреждают периферические нервы и развивается полинецропатия с онеменнием стоп, при этом сложно ходить
Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2022-03-15 22:38
Спасибо вам огромное! А то уже перестала спать и есть от стресса.
А что такое РС?
Татьяна 2022-03-15 22:40
К сожалению уточнить не смогу. В 16 году он умер. Но точно знаю что всё началось после травмы
Татьяна Что-то прямо не могу успокоиться. Атаксия вообще не передаётся?
А то я почитала - есть Атаксия Фрейдлиха (или как-то так)
Татьяна
атаксия это симптом
у вашего отца атаксия возникла после травмы, вам она никак не передастся
передается только наследственные заболевания. У вашего отца атаксия была связана не с наследственным заболеванием, а возникла после травмы. Вам не передастся она
всех благ!
атаксия это симптом
всех благ!
Платная консультация
Это симптом. Причины могут быть разные. По вашим словам это развилось после травмв. Значит травмой был моздечок поврежден поэтому и возникло. К вам это не относится и никак по наследству не перейдет