Рассеянный склероз. Программа ПИТРС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз. Медикаментозная алергия
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. 7 лет назад был ретробульбарный неврит. Сделали МРТ, невролог назначила солумедрол, через 3 капельницы отменила, т. к. плохо переносила капельницы. Долечили дексаметазоном. Невролог сказала, что это может быть РС, надо наблюдаться будут ли ещё рецидивы. Жила спокойно 7 лет, пока не сделали вакцину от COVID. После вакцины на 3 день почувствовала головокружение и очень сильную слабость - и при ходьбе, и в целом Год хождений по неврологам, опять МРТ и опять очаги, но без изменений в сравнении с предыдущим. Поставили рассеянный склероз. Больше никаких исследований не проводились, но включили в программу на глатиумера ацетат. Вопрос: нужны ли мне эти уколы, и не повредят ли они мне? Я за два года после обострения гораздо лучше себя чувствуют, и не хочу опять что-то уколоть, как вакцину, и потом разгребать последствия. Буду благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-30 17:03
Ирина доброго часа
Это стандартная терапия при РС
Следует вам знать, что этот препарат не лечит заболевание, а лишь способствует тому, чтобы обострений было меньше и если возникло, то не такое тяжелое. И эта проыилактика составляет всего 30% т. е эффективность его действия
У вас обострение было спровоцировано прививкой. Если бы ее не делали, то это обострение может быть еще долго не возникло. Но поскольку вы свой организм скомпромитировали, то здесь сложно прогнозировать как будет дальше
Поэтому решение вы должны принять сами в отношении этого лечения. Иныо я вам дала

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2023-04-01 17:42
Благодарю Вас за консультацию! Я понимаю, что в данной ситуации решение надо принимать мне, и Вы мне помогли в принятии решения. Моё тело плохо отреагировало на прививку (введение сторонних веществ в организм), с ковидом Я справилось много лучше. Значит, пока ничего в себя колоть не буду, организм и время покажет. Хорошего вам дня!