Риск заражения ВИЧ подобным образом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Было два половых контакта с бывшим молодым человеком - в мае и конце июня. В обоих случаях парень начинал вводить половой орган в меня без защиты (примерно на расстояние головки полового органа буквально пару раз) и я просила его надеть презерватив, после этого контакт уже был полностью защищенным, но во время акта в мае были трещинки, так как потом было немного крови.
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения вич в таком случае?
2. Будет ли достоверным на 100% тест на ВИЧ ИФА 4 поколения через 10-11 недель после риска?
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-28 09:33
Мария! ПА без предохранения при неизвестном статусе ПП по гепатитам В, С и вирусу ВИЧ, всегда имеют подозрение на заражение. Через 3 месяца -12 недель можно проходить обследование крови на антитела к вирусу ВИЧ тестом 4-го поколения.