Риск заражения из-за предмета, упавшего на пол в кафе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ситуация такая - я в кафе на пол уронила помаду для губ, протереть было нечем, да я и спешила, поэтому положила помаду в сумку и забыла о ней. Супруг в мою же сумку положил в пакетике пирожное для ребенка, которое я ему и отдала дома. Получается, пакетик контактировал с упавшей помадой, мой сын трогал его руками, когда доставал пирожное. Подскажите, чем мой ребенок мог заразиться в таком случае? Пол в кафе чистым не был, были следы от обуви. Спасибо!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анна! Ситуация обычная. Не опасная для заражения. Все что упало на пол и было поднято сразу не успевает заразиться ничем. Если у вас повышенная тревожность, то смените свою помаду. Ребенку ничего не угрожает.
Платная консультация
Анна 2024-12-02 19:03
Спасибо! Нет, помаду менять не буду - любимая) лучше успокоюсь)
Елена Владимировна, а подскажите ещё, пожалуйста, возможен ли менингит, если сын шел по холоду без шапки? Он правда был в двух капюшонах, но я все равно переживаю. Или менингит вызывают именно вирусы? Спасибо!
Анна! Менингит вызывают вирусы и менингококковая инфекция. Можно переохладиться, при недостаточном количестве одежды. Но, нельзя сразу получить менингит.